Новости Московского Гуманитарного Университета

За Путина, за Правду, за Победу!

25 апреля 2022  

Каждый раз каждому избирателю на выборах приходится принимать серьезное решение: проголосовать за свою дальнейшую судьбу. Это значит — отдать свой голос не наугад, не «за кого-нибудь».

Десять лет назад, в 2012 году на президентских выборах я принял осознанное решение, сделал свой выбор — это Путин. И жизнь подтвердила правильность этого шага.

Почему?

Молодежь (а я и сегодня обращаюсь к ней прежде всего) не видела и даже представить себе не могла (а сегодняшняя — тем более!) того ужаса, в котором находилась Россия в «лихие 90-е».

  Страна лежала в разрухе, а дела шли все хуже — фактически Россия находилась уже под внешним управлением США: во всех министерствах и ведомствах сидели американские надсмотрщики — «советники» из ЦРУ.

Перестали работать заводы и фабрики, их раздали под барахолки и склады. Пропали отечественные товары и продукты. Полстраны превратилось в «челночников», а вторая половина — в торговцев. Питались с огородов, у кого они были…

  Страну захлестнула организованная преступность. В каждом городе — по несколько банд. В Москве лютовали «солнцевские», «люберецкие», «перовские», а всеми жестоко верховодили грузинская, азербайджанская и армянская мафии. Как низко упали тогда в цене человеческая жизнь и мораль!.. Подростки и многие молодые люди мечтали попасть в банду «братков», а девчонки толпами шли на панель, уезжали «танцевать» в зарубежные бордели.

На глазах разваливалась лучшая в мире армия, за гроши продавались за рубеж подводные лодки, корабли, танки, самолеты, ракеты, военные секреты.  Изголодавшиеся и исхудавшие солдатики попрошайничали на улицах Москвы. На каждом углу, в каждом переходе — калеки, старухи и старики с протянутой рукой…

Шла война в Чечне, кровоточил весь Северный Кавказ…

Буйствовал ураган сепаратизма: уже были приняты конституции в Татарской и Башкирской республиках, обсуждались проекты конституций Дальневосточной, Сибирской, Уральской республик; о независимости от «центра» поговаривали в ряде областей, краев и автономий. Огромная страна могла вот-вот разлететься на части…

  И только благодаря уму, воле и энергии Путина распад России был предотвращен, выстроена властная вертикаль. Все местные законы приведены в соответствие с федеральными. Страна стала управляемой.

То время хаоса, анархии и беспредела, через которое Россия прошла в 1990-е годы, сопоставимо с другими самыми страшными катаклизмами ее истории: со Смутой XVII века, с наполеоновским нашествием, с гитлеровской агрессией и Гражданской войной. Потому что всякий раз стоял вопрос: быть или не быть стране и ее народу? Экономические потери от разрушений «лихих 90-х» сопоставимы с утратами в Великой Отечественной войне.

  Вот такое «наследие» мало кому известный тогда человек по фамилии Путин принял от первого Президента РФ Б. Н. Ельцина.

Вскоре Россия и мир почувствовали, насколько значителен интеллектуальный, духовный и волевой потенциал В. В. Путина: он очень быстро становился подлинным главой государства, день за днем совершал знаковые поступки, принимал воистину исторические решения.

  В 2000 году, и только благодаря Путину, появился, наконец-то, Гимн России с новыми словами и прежней могучей музыкой Александрова. Гимн — это не пустяк! Это символ государственного единства. Ельцин не мог решить этот вопрос целых девять лет.

  Благодаря воле Путина была прекращена война в Чечне.

  Путин привел в чувство и поставил на место олигархов, которые при Ельцине практически «рулили» государством, заставил удариться «в бега» Березовского и Гусинского, отправил за решетку Ходорковского.

  У Путина хватило мужества и мудрости произнести в Президентском послании 25 апреля 2005 года очень нужные для понимания узлового момента истории нашей страны слова: «…следует признать, что крушение Советского Союза было крупнейшей геополитической катастрофой XX века. Для российского же народа оно стало великой драмой». Если вдуматься, это сразу оценка и горбачевской «перестройки», и ельцинских «реформ», и участия внешних сил в этой катастрофе века.

  Мир был поражен отвагой Путина, когда 10 февраля 2007 года на Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности он прямо в лицо сидевшим перед ним президентам всех развитых стран и руководству НАТО сказал, что модель однополярного мира во главе с США неприемлема, что Россия начинает создавать с Китаем, Индией и другими странами новые полюса геополитики.

Строители «нового мирового порядка» стиснули зубы: «Да как он смеет говорить нам такое, этот Путин? Он встает на нашем пути! Он против наших планов! Такой Президент России нам не нужен!»

  И вот в Россию 8 марта 2011 года прилетает в то время вице-президент, а ныне — Президент США Джозеф Байден. 10 марта он встретился с Путиным и без тени смущения передал мнение тогдашнего Президента США Барака Обамы и стоящей за ним Денежной державы, что Путину не следует участвовать в предстоящих президентских выборах.

Как назвать этот шаг? Наглость? Вмешательство во внутренние дела России? Можно. Но — слабовато. Это — намек на возможную интервенцию. Ведь позади уже целый ряд «цветных» революций, организованных США, в памяти свежи бомбежки Ирака, Афганистана, Ливии. В те дни готовился экспорт американской «демократии» в Сирию.

С Россией, конечно, все было посложней, но опыт спецопераций и военных агрессий США уникален. Стало ясно: нам нельзя расслабляться!

  Пафос моих слов я обращаю и к людям старших поколений: сказанное мною происходило на их глазах. Может, кое-что и подзабылось. Но если это глаза честного человека, то вспомнится. Ужаснитесь и удивитесь: как мы прошли сквозь все ЭТО? Тут роль В. В. Путина огромна.

  Ну, а те, кому сейчас двадцать пять и даже под тридцать, как быть им? Ведь в те времена, о которых я говорю, они были малышами или подростками. Спросите старших в семье, правду ли я говорю. Но постарайтесь понять: все было именно так, а стало все-таки лучше.

И поймите еще одно: именно на вашем незнании и непонимании вас и сегодня пытаются заманить на митинговые площади, затащить в социальные сети и использовать в своих «болотных» целях «оппозиционеры», получающие инструкции и деньги в американском посольстве. США нужна послушная Россия, с которой они могли бы делать все что хотят. Вот и вся их «демократия», вот и вся суть их «свободы». Ну а «оппозиционеры» — их верные псы.

Отработав два президентских срока, Путин вывел Россию из полного мрака, поднял с колен и превратил в совсем другую, улучшенную страну, с другим отношением к России внешнего мира, который уже не смеет потешаться над нами, как это было при Ельцине.

Перемены к лучшему, незаметные для глаза за годы нахождения Путина во власти, произошли в большинстве сфер жизни. Есть множество цифр, подтверждающих это. Я не стану их приводить.

Но главное даже не в них: слишком много еще проблем — острейших, жгучих, нетерпимых. Безмерная коррупция. Чиновничье удушье. Бедность и нищета десятков миллионов людей. Кавардак в ЖКХ, здравоохранении, медицине, образовании. Об этом мной написано немало статей и десятки книг. Кто хочет убедиться в этом, зайдите на мой сайт www.ilinskiy.ru.

…В начале февраля 2012 года постановлением ЦИК РФ в числе 499 граждан России я был утвержден доверенным лицом В. В. Путина — кандидата на должность Президента Российской Федерации. 7 февраля в Политехническом музее Путин встретился с нами. Встреча длилась четыре с половиной часа. Путин ответил на 32 вопроса. На каждый их них он дал развернутые ответы, которые я по сложившейся привычке протоколировал, и сейчас могу сказать: все, что он обещал сделать, как правило, выполнено.

На той встрече я спросил Путина: «Почему в таком упадке оборонная промышленность, ракетостроение, стратегическая авиация и вообще — состояние нашей армии?» Путин ответил, что на перевооружение армии до 2020 года выделяется 23 трлн рублей. Думаю, не надо доказывать, что в этой области произошли огромные перемены. Операция в Сирии показала это.

Был вопрос о развитии Дальнего Востока. Путин отвечал на него серьезно и развернуто, подчеркнув, что недопустимо монозаселение китайцев вдоль границы нашей страны; что необходимо создавать крупную корпорацию со 100-процентным государственным капиталом для развития Дальнего Востока. Важно, чтобы люди оттуда как минимум не уезжали. Нужно заселять Дальний Восток, ведь такое огромное пространство — это предмет зависти и алчности Запада.

10 декабря 2012 года состоялась вторая встреча доверенных лиц с В. В. Путиным, где он объявил о том, что оставляет всех своих доверенных лиц в этом статусе до истечения срока его президентских полномочий в марте 2018 года. В этот раз я подошел в Путину, который продолжал стоять на сцене после ответов на вопросы: «Владимир Владимирович, меня волнует ситуация с законом «Об образовании в Российской Федерации». — «А в чем проблема?   в Думе»,— – заметил Путин. «Знаю», — ответил я. — Но это не закон «Об образовании в Российской Федерации», а закон «Об обучении». —  «Как так?» — удивился Президент. «А вот так: образование — это единый целенаправленный процесс воспитания и обучения. Так сказано и в глоссарии проекта. Но из 111 статей законопроекта в нем нет ни одной статьи о воспитании», — сказал я.

«Это неправильно! Нужно что-то делать!» — горячо отреагировал Путин. «Конечно! — согласился я. — Что я мог, уже сделал: выступал в комитетах Госдумы, Совета Федерации, в СМИ — без толку. Теперь вот подошел к Вам, главе государства, и прошу: “Сделайте что-нибудь!”»

Уже через несколько дней, выступая с ежегодным Посланием Федеральному Собранию РФ, Путин произнес фразу: «Школа должна не только обучать, но и воспитывать!» А на встрече с учителями школ Президент заметил: «Обучение — дело, безусловно, важное, но воспитание — важнее». В 2015 году Правительство РФ утвердило Стратегию развития воспитания до 2025 года. В 2020 году В. В. Путин внес в Госдуму РФ законопроект о включении воспитания в систему российского образования. Вскоре закон «О внесении изменений в Федеральный закон “Об образовании в Российской Федерации” по вопросам воспитания обучающихся» был принят Государственной Думой и одобрен Советом Федерации.

А возвращение Крыма в родную гавань? А создание таких международных организаций, как БРИКС (союз России, Бразилии, ЮАР, Китая и Индии), Евразийский экономический союз (в его составе Казахстан, Беларусь, Россия, Киргизия и Армения), других платформ для экономического, технологического и прочих видов сотрудничества государств?

Путин вывел Россию из полного мрака, коренным образом изменив отношение к ней всего внешнего мира.

На встрече с доверенными лицами 30 декабря 2017 года Владимир Владимирович говорил о том, что в нашей жизни, во внутренней политике государства еще много проблем — острейших, жгучих, нетерпимых. Бедность и нищета миллионов людей, слабая борьба с коррупцией, чиновничьим произволом и многое другое…

Но сейчас не время затевать дискуссии.

Произошли события, принципиальным образом изменившие жизнь в нашей стране и в мире.

21 февраля 2022 года В. В. Путин подписал Указ № 71 «О признании Донецкой Народной Республики» и Указ № 72 «О признании Луганской Народной Республики». 22 февраля 2022 года Госдума РФ и Совет Федерации РФ приняли федеральные законы № 15-ФЗ «О ратификации Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Донецкой Народной Республикой» и № 16-ФЗ «О ратификации Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Луганской Народной Республикой».

24 февраля 2022 года состоялось телевизионное Обращение Президента РФ В. В. Путина к гражданам России в связи с ситуацией на Донбассе и Украине в целом и вопросами обеспечения безопасности самой России в условиях недопустимого выхода НАТО к ее границам.

В своем Обращении Президент объяснил причины, которые привели к такому решению. Одной из главных причин, как заявил Главнокомандующий Вооруженными силами РФ В. В. Путин, является уклонение руководства Украины от Минских соглашений, неоднократное проведение военных карательных операций на территориях ДНР и ЛНР киевскими властями, притеснение русских и русскоязычных граждан в этих республиках. В течение восьми лет на территориях ДНР и ЛНР люди жили под обстрелами, в разрушенных домах, сотни людей были убиты и ранены.

Долгие годы Россия делала все для того, чтобы разрешать названные проблемы мирными средствами.

Однако в последние месяцы 2021 года на границах ДНР и ЛНР скопилась критическая масса украинских войск и вооружений наступательного характера, поставляемого США и европейскими государствами. В этой ситуации иного выхода, кроме начала специальной военной операции с целью обеспечения безопасности ДНР и ЛНР, а также и самой России, не оставалось.

Целями военной спецоперации, как заявил В. В. Путин, являются демилитаризация, денацификация, нейтральный статус Украины в отношении со всеми странами, признание ДНР и ЛНР суверенными государствами, а Крыма — неотъемлемой частью российской территории.

Мы вступили в новую историческую реальность. И в этих условиях задача Московского гуманитарного университета — действовать слаженно, единой командой. Мы воспринимаем специальную военную операцию как интернациональный долг, а освобождение братского украинского народа от бремени нацизма — как историческую миссию.

Отдавая должное делам Президента Российской Федерации В. В. Путина, которые он совершил, и его выдающимся личным качествам, подавляющее большинство жителей страны (по итогам соцопросов — более 80 процентов) верят в то, что опыт и знания Президента позволят ему и дальше принимать правильные решения во благо России.

Сегодня Владимир Владимирович Путин для России и ее народа — личность исторического масштаба. Как и прежде, Путин крайне нужен России!  

«Час мужества пробил на наших часах, И мужество нас не покинет»…

Ильинский Игорь Михайлович,

ректор Московского гуманитарного университета, доктор философских наук, профессор — доверенное лицо В. В. Путина на президентских выборах 2012 года, доверенное лицо партии «Единая Россия» на выборах Государственной Думы РФ

VII созыва 2016 года


19 апреля 2022 года

Другие новости
Все новости
Состоялась экскурсия в «край голубых озер» — Карелию!
23.04.2024  

Состоялась экскурсия в «край голубых озер» — Карелию!

Как всем известно, студенты любят три вещи: общение, сладости и экскурсии! Поэтому в апреле 2024 года они отправились в один из наиболее живописных и самобытных регионов России, в «край голубых озер» — Карелию!

Психологи МосГУ — в числе победителей чемпионата кейс-чемпионата MITHRAS!
19.04.2024  

Психологи МосГУ — в числе победителей чемпионата кейс-чемпионата MITHRAS!

Две команды студентов-психологов факультета рекламы, журналистики, психологии и искусства МосГУ (выпускающая кафедра общей, социальной психологии и истории психологии) вошли в число победителей психологического кейс-чемпионата MITHRAS, организованного в рамках Международной научной конференции «Ломоносов — 2024» факультетом психологии МГУ им. М. В. Ломоносова.

Фестиваль «Музыкальный калейдоскоп» в Колледже МосГУ
19.04.2024  

Фестиваль «Музыкальный калейдоскоп» в Колледже МосГУ

17 апреля 2024 года в стенах университетского колледжа МосГУ прошёл «Музыкальный калейдоскоп» — фестиваль вокала и танца, на котором все желающие смогли проявить талант и любовь к музыке на разных языках и в разных стилях.