Новости Московского Гуманитарного Университета

Круглый стол, посвященный развитию российской федеративной государственности

22 апреля 2022  

Декан юридического факультета Московского гуманитарного университета Ольга Дмитриевна Максимова 12 апреля 2022 года приняла участие в работе круглого стола «Роль Республики Саха (Якутия) в развитии российской федеративной государственности», посвященного 100-летию образования Якутской АССР. Круглый стол был организован Институтом государства и права Российской академии наук совместно с Северо-Восточным федеральным университетом.

Открыл мероприятие и выступил его модератором директор Института государства и права РАН Александр Савенков. Также модераторами стали исполняющий обязанности заведующего сектором гражданского и предпринимательского права Института государства и права РАН Андрей Габов и председатель Якутского регионального отделения Ассоциации юристов России Александр Ким-Кимэн.

Участники круглого стола отметили, что для понимания и дальнейшего развития отечественного федерализма и укрепления государственного единства в России особое внимание должно быть уделено новой статье 67.1 Конституции РФ. Пункт 2 этой статьи гласит, что «Российская Федерация, объединенная тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, а также преемственность в развитии Российского государства, признает исторически сложившееся государственное единство». А в пункте 3 закреплено, что «Российская Федерация чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды. Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается».

Директор Института государства и права РАН Александр Николаевич Савенков подчеркнул, что для сохранения исторической памяти необходимо изучение и популяризация ярких страниц истории отечественной юридической науки, вклада выдающихся отечественных юристов в укрепление национальной безопасности, в том числе знание документов Нюрнбергского процесса. Нюрнбергский процесс и его итоги являются эпохальной вехой в развитии международного права, одним из выдающихся достижений отечественной юридической науки и российской цивилизации, благодаря которому удалось выполнить такую историческую задачу как запрет войны.

Заведующий кафедрой конституционного и муниципального права юридического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова Сурен Адибекович Авакьян отметил, что важнейшим принципом Российской Федерации является принцип равноправия народов. В то же время при дальнейшем совершенствовании правового регулирования федеративных отношений необходимо учитывать региональные особенности, поскольку в этом вопросе необходим взвешенный подход и соблюдение баланса прав и интересов участников правовых отношений, так как нельзя нарушать общие права в ущерб гарантиям прав отдельных социальных групп.

Ольга Дмитриевна Максимова выступила с докладом на тему «Конституция автономной социалистической советской республики как источник права в федеративном государстве (на примере ЯАСС)». Она отметила, что Якутия в составе России прошла сложный, самобытный и славный путь развития. Если в первых конституциях ЯАССР 1925 и 1926 гг. решался вопрос о самоопределении якутского народа, то начиная с конституции 1937 года и особенно в период действия конституции ЯАССР 1978 года активно проводился курс на экономическое, социальное и культурное развитие населения республики.

Другие новости
Все новости
Психологи МосГУ — в числе победителей чемпионата кейс-чемпионата MITHRAS!
19.04.2024  

Психологи МосГУ — в числе победителей чемпионата кейс-чемпионата MITHRAS!

Две команды студентов-психологов факультета рекламы, журналистики, психологии и искусства МосГУ (выпускающая кафедра общей, социальной психологии и истории психологии) вошли в число победителей психологического кейс-чемпионата MITHRAS, организованного в рамках Международной научной конференции «Ломоносов — 2024» факультетом психологии МГУ им. М. В. Ломоносова.

Фестиваль «Музыкальный калейдоскоп» в Колледже МосГУ
19.04.2024  

Фестиваль «Музыкальный калейдоскоп» в Колледже МосГУ

17 апреля 2024 года в стенах университетского колледжа МосГУ прошёл «Музыкальный калейдоскоп» — фестиваль вокала и танца, на котором все желающие смогли проявить талант и любовь к музыке на разных языках и в разных стилях.

Неделя студенческой науки на кафедре филологических дисциплин МосГУ
18.04.2024  

Неделя студенческой науки на кафедре филологических дисциплин МосГУ

Традиционно на кафедре филологических дисциплин МосГУ с 8 по 13 апреля 2024 года прошли дни студенческой науки. В течение недели проводились круглые столы на английском, испанском, немецком и французском языках, литературные встречи, лекции-экскурсии на английском языке «Сальвадор Дали и Пабло Пикассо» и «Россия. Форум. ВДНХ», а также состоялся международный телемост с преподавателем Шаньдунского университета (КНР) на китайском языке.