Состоялась публичная дискуссия о первом этапе советского федерализма (1917–1925 гг.)

30 марта 2022

27 марта 2022 года по приглашению руководителя Дискуссионного клуба федералистов кандидат юридических наук старший преподаватель кафедры теории и истории государства и права МосГУ, научный руководитель Сетевой студенческой научной школы по истории государства и права и сравнительному правоведению, организованной при кафедре, Марина Олеговна Окунева приняла участие в публичной дискуссии о первом этапе советского федерализма (1917–1925 гг.).

В дискуссии приняли участие аспиранты и студенты юридического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, а также Московского педагогического государственного университета. Сетевая студенческая научная школа по истории государства и права и сравнительному правоведению выступила соорганизатором публичной дискуссии.

С вступительным словом к собравшимся обратился руководитель Дискуссионного клуба федералистов, аспирант кафедры конституционного и муниципального права юридического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова Вадим Владимирович Корольков.

Участники дискуссии заслушали доклады о различных аспектах развития советского федерализма: «Развитие марксистского взгляда на федерализм: от основоположников до строителей Союза ССР» (Ярослав Чанов, МГУ); «Ленинский и сталинский планы государственного устройства» (Денис Коковин, МГУ), «Раннесоветская власть и шариат» (Алиаскер Мамедов, МПГУ).

Научный руководитель сетевой студенческой научной школы Марина Олеговна Окунева выступила с докладом о разграничении полномочий СССР и союзных республик в управлении наукой до и после принятия Конституции СССР 1924 года (в рамках исследовательского проекта № 21-011-43026 «Правовая политика Советского государства в сфере развития науки» при финансовой поддержке РФФИ).

Все доклады вызвали живой интерес слушателей и плодотворную дискуссию. Участники единогласно отметили необходимость продолжения межвузовского сотрудничества в подобном формате.

Ознакомиться с видеозаписью публичной дискуссии можно здесь.

Сетевая студенческая научная школа по истории государства и права и сравнительному правоведению приглашает всех желающих принять участие в ближайших мероприятиях:

• 31 марта 2022 года в 19:30 на платформе GoogleMeet состоится мастер-класс для студентов младших курсов всех специальностей и направлений «Подготовка выступления на студенческой научной конференции»;
  • 24 апреля 2022 года в дистанционном формате пройдет публичная дискуссия «Революции и развитие государства и права».

За более подробной информацией можно обратиться к научному руководителю Сетевой студенческой научной школы Марине Олеговне Окуневой.

Присоединяйтесь к Сетевой школе в социальной сети «ВКонтакте»!