Обращение ректора Московского гуманитарного университета И.М. Ильинского к студентам, преподавателям и сотрудникам

4 марта 2022

Уважаемые преподаватели, сотрудники, студенты!

На прошедшей неделе произошли события, принципиальным образом изменившие жизнь в нашей стране. После обсуждения на Совете безопасности РФ Президент Российской Федерации Владимир Путин принял решение о признании Донецкой народной республики (ДНР) и Луганской народной республики (ЛНР) как независимых государств. В своем обращении Президент объяснил причины, которые привели к такому решению. Основной из них является уклонение руководства Украины от Минских соглашений, неоднократное проведение военных карательных операций на территориях ДНР и ЛНР киевскими властями, притеснение русских и русскоязычных граждан в этих республиках.

В течение восьми лет на территориях ДНР и ЛНР люди живут под обстрелами, в разрушенных домах, с ранеными родными и близкими. Все эти годы Россия делала все для того, чтобы разрешать острые противоречия только мирными средствами. В последние месяцы в Украине скопилась критическая масса вооружений наступательного характера, поставляемого США и европейскими государствами. Более того, руководство Украины заявило о возможности разработки ядерного оружия!..

В этой ситуации иного выхода, кроме начала специальной военной операции с целью обеспечения безопасности ДНР и ЛНР, а в конечном счёте и самой России, не оставалось. Эта операция стала ответом на просьбу ДНР и ЛНР к Президенту России о помощи в отражении украинской агрессии.

Поддерживая политику Президента и Правительства России, мы воспринимаем эту операцию как интернациональный долг, а освобождение украинского народа от бремени нацизма – как историческую миссию. С Украиной и ее народом нас объединяет общая славная история, в том числе, победа в Великой Отечественной войне.

Как ректор Московского гуманитарного университета я несу ответственность за будущее наших студентов, за образовательный и научный процесс, который продолжается и сегодня в обычном режиме. Именно на этом необходимо сосредоточить свое внимание студентам, преподавателям и сотрудникам.

Я обращаюсь к вам с просьбой внимательно относиться к информации, поступающей из разных источников, тщательно ее анализировать и помнить, что информационные вбросы ложных данных являются провокацией. Не предпринимайте необдуманных действий, не допускайте непродуманных высказываний и комментариев в личном общении. Особенно – в социальных сетях и других медиа.

Прошу помнить, что совсем рядом с нами – беда, которая не может быть чужой. Необходимо поддержать беженцев, прибывающих в Россию из ДНР и ЛНР. Такую помощь уже оказывают студенты нашего Университета, работающие волонтерами в оздоровительном комплексе «Снегири», куда эвакуируются дети из этих республик. Университет также направляет волонтеров на сбор гуманитарной помощи жителям ДНР и ЛНР.

Сегодня наша задача – сохранить университетское единство, высокое качество и доступность образования, ту степень доверия между студентами и преподавателями, которая составляет основу нашей корпоративной культуры. Мы вступили в новую историческую реальность. И в этих условиях задача Московского гуманитарного университета – действовать слаженно, единой командой. «Час мужества пробил на наших часах! И мужество нас не покинет!..».

И.М. Ильинский, ректор Московского гуманитарного университета, профессор, Член Российского Союза ректоров, Доверенное лицо Президента России В.В. Путина.