В МосГУ состоялась студенческая конференция «Индустрия туризма: возможности, проблемы и перспективы»

20 декабря 2021

На факультете экономики, управления и международных отношений МосГУ 17 декабря 2021 года прошла Ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Индустрия туризма: возможности, проблемы и перспективы». Цель конференции — обмен знаниями, полученными в процессе освоения специальных дисциплин, и расширение сферы научно-исследовательской и инновационной деятельности студентов. На конференции было представлено девять докладов в форме презентаций. Своими разработками и предложениями выступили студенты, обучающиеся по направлениям подготовки «Туризм» и «Гостиничное дело». В конференции приняли участие студенты Колледжа МосГУ, которые обучаются по специальности «Гостиничный сервис».

Открыл конференцию заведующий кафедрой туризма и гостиничного дела Юрий Степанович Путрик. Тематика представленных докладов охватывала разные аспекты организации гостиничного и туристского бизнеса. Обсуждались новые тренды туристского рынка: цифровая трансформация, зелёная экономика в гостеприимстве, экотуризм, кинотуризм и авторские туры. Было уделено внимание произошедшим за время пандемии изменениям туристских формальностей, специфики проведения отраслевых выставок, географии путешествий, а также туристскому развитию регионов России.

Свои разработки представили студенты университета: Илья Бережной, Екатерина Краснова, Никита Кожеуров, Анастасия Чекренева, Риту Шарма, Анна Аксёник, Татьяна Маркова и Анастасия Бирман. Высокий уровень подготовки продемонстрировали в своих работах студенты колледжа Аида Амрахова и Наталья Плотникова. Приятно отметить, что есть постоянные участники этой ежегодной конференции.

Работы студентов выполнялись под научным руководством преподавателей кафедры туризма и гостиничного дела: Татьяны Игоревны Григорьевой, Галины Николаевны Ефимовой, Лили Фатыховны Ивановой, Андрея Петровича Пинчука, Виктории Артуровны Отто и преподавателя колледжа Натальи Вячеславовны Кравченко.

Лучшие доклады на студенческой конференции определяются путём голосования участников. По итогам голосования определились победители: первое место — Аида Амрахова (группа ГС 201, Колледж МосГУ) с проектом «Цифровые вызовы и здоровье человека»; второе место — Наталья Плотникова (группа ГС 301, Колледж МосГУ) с проектом «Гостиничный сервис и зелёная экономика». Третье место по итогу голосования поделили два участника: Екатерина Краснова (Гд401_111) с проектом «Инвестиционный потенциал и туристская привлекательность города Кировск Мурманской области» и Никита Кожеуров (Т401_111) с докладом «Крупнейшие туристические выставки России и мира: особенности проведения в современный период».

По традиции все участники конференции были награждены дипломами участника. Мероприятие, организованное кафедрой туризма и гостиничного дела, проходило в формате видеоконференции. В нём приняли участие студенты университета и колледжа, преподаватели, всего более 40 человек.

Желаем успеха всем участникам и ждём новых идей в следующем году!