Большой этнографический диктант 2021 года

22 ноября 2021

«Народов много — страна одна!» — под таким лозунгом уже в шестой раз состоялась Международная акция «Большой этнографический диктант», в которой студенты и сотрудники Московского гуманитарного университета приняли участие.

Большой этнографический диктант — это просветительский проект, который знакомит с культурой народов, проживающих в России, а также позволяет оценить уровень этнокультурной грамотности.

Тестирование состояло из 30 вопросов о народах и этносах, населяющих Россию, об истории, традициях и обычаях нашего многонационального государства.

В этом году участники смогли сразу узнать правильные ответы и получить историческую справку со ссылками на источники. После выполнения заданий каждого ждал приятный бонус — сертификат участника с указанием результатов.

Неожиданные и необычные вопросы диктанта побуждают не только расширять общие знания по истории страны, но и изучать свои корни, традиции своих предков, узнавать больше о тех, кто живёт рядом.