Новости Московского Гуманитарного Университета

Всемирный день туризма в университете и колледже

11 октября 2021  

28 сентября в Московском гуманитарном университете отметили Всемирный день туризма.

Всемирный день туризма – международный праздник, учрежденный Всемирной туристской организацией (ЮНВТО). Его цель – повысить осведомленность международного сообщества о важности туризма, его социальной, культурной, политической и экономической ценности. Тема Всемирного дня туризма 2021 года «Туризм в интересах инклюзивного роста» призывает возобновить туристский сектор, привлекая к деятельности людей и сообщества, которые сейчас в нем больше всего нуждаются.

Ежегодно к Всемирному дню туризма факультет Экономики, управления и международных отношений, кафедра Туризма и гостиничного дела приглашают представителей туристской отрасли выступить с презентациями и мастер-классами для студентов факультета, обучающихся по программам «Туризм», «Гостиничное дело» и «Международные отношения», и для студентов колледжа МосГУ, обучающихся по специальностям «Гостиничный сервис» и «Туризм».

С приветственным словом к студентам университета и колледжа обратилась декан факультета ЭУиМО Галина Сергеевна Амрахова. Она поздравила студентов с международным праздником и пожелала, чтобы работа в сфере гостеприимства стала настоящим призванием. Юрий Степанович Путрик, заведующий кафедрой Туризма и гостиничного дела, рассказал об истории международного праздника, о новых возможностях для трудоустройства и творческой инициативы в развивающейся индустрии внутреннего туризма в России. Татьяна Игоревна Григорьева, доцент кафедры Туризма и гостиничного дела, в своей презентации познакомила студентов с ролью туризма в развитии инклюзивной экономики, обозначив действия для всех участников туристского рынка, которые могут внести вклад в устойчивое развитие.

Виктория Артуровна Отто, член Экспертного совета по культуре Молодежного парламента при Государственной Думе, член Русского географического общества, провела мастер-класс «Культурно-познавательный проект «Россия ─ моя страна». Виктория Артуровна является автором проекта, направленного на повышение культурного уровня и формирование целостного представления о своей стране через короткометражные фильмы о России. Экспертом была подчеркнута важность патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи проекта в Российской Федерации, ближнем и дальнем зарубежье через создание нового информационного видеоконтента. Студентам было предложено проверить свои знания об истории и достопримечательностях Москвы, которые они смогли дополнить, посмотрев фильм проекта «Москва обзорная».

Представители авиакомпании Japan Airlines (JAL) провели мастер-класс «Omotenashi – гостеприимство по-японски». Об истоках японского гостеприимства рассказал г-н Такэси Кодама, вице-президент и региональный управляющий по России и СНГ. Он отметил, что Omotenashi означает искреннюю заботу и гостеприимство, выходящее за рамки ожидания гостя, оно основывается на японском менталитете и чуткости. Г-н Такафуми Харада, коммерческий представитель по региональным продажам и маркетингу привел примеры, как авиакомпания на практике применяет философию Omotenashi, создавая фирменные стандарты сервиса, получившие мировое признание независимых экспертов. Маргарита Колобашкина, заместитель начальника отдела «Региональные продажи и маркетинг», рассказала из каких этапов состоит обслуживание в авиакомпании, отметив, что Omotenashi в JAL – это исключительная подготовка наземных и бортовых служб, обеспечивающая комфорт пассажиров. Студентам было предложено повторить ритуал приветствия гостя по-японски.

Своим практическим опытом работы в высококатегорийных отелях международных сетей поделился Станислав Кондов, генеральный менеджер Radisson Collection Hotel Moscow, которому довелось работать на различных позициях в отелях сетей Hilton и Radisson в Африке, на Ближнем востоке и в Европе. В своем ярком выступлении эксперт отметил, что индустрия гостеприимства растет впечатляющими темпами. Это означает, что получать образование или начинать карьеру в этой сфере крайне выгодно — существует нехватка квалифицированных специалистов. Для построения карьеры в международной гостиничной сети необходимы коммуникационные навыки, позволяющие общаться с представителями различных культур, знание иностранных языков и готовность развиваться на международном уровне, повышая квалификацию, проходя стажировки за границей.

Станислав Кондов посоветовал студентам учиться так, чтобы претендовать на работу в хорошем отеле, активно искать возможность поработать на различных позициях, чтобы изнутри узнать специфику бизнеса, следить за развитием индустрии гостеприимства. Выступление перешло в дружескую беседу со студентами, которые активно задавали вопросы.

В завершении мероприятий декан факультета поблагодарила всех участников мероприятия – студентов и представителей бизнеса за интересные темы и дружескую атмосферу. Гости выразили признательность за приглашение, отметив, что диалог со студентами был также ценен для них, и предложили дальнейшее сотрудничество с университетом в форме подобных встреч. Студенты получили приглашение на экскурсию в музей аэропорта Шереметьево и офис авиакомпании Japan Airlines, а также на экскурсию в Radisson Collection Hotel Moscow.

Другие новости
Все новости
Психологи МосГУ — в числе победителей чемпионата кейс-чемпионата MITHRAS!
19.04.2024  

Психологи МосГУ — в числе победителей чемпионата кейс-чемпионата MITHRAS!

Две команды студентов-психологов факультета рекламы, журналистики, психологии и искусства МосГУ (выпускающая кафедра общей, социальной психологии и истории психологии) вошли в число победителей психологического кейс-чемпионата MITHRAS, организованного в рамках Международной научной конференции «Ломоносов — 2024» факультетом психологии МГУ им. М. В. Ломоносова.

Фестиваль «Музыкальный калейдоскоп» в Колледже МосГУ
19.04.2024  

Фестиваль «Музыкальный калейдоскоп» в Колледже МосГУ

17 апреля 2024 года в стенах университетского колледжа МосГУ прошёл «Музыкальный калейдоскоп» — фестиваль вокала и танца, на котором все желающие смогли проявить талант и любовь к музыке на разных языках и в разных стилях.

Неделя студенческой науки на кафедре филологических дисциплин МосГУ
18.04.2024  

Неделя студенческой науки на кафедре филологических дисциплин МосГУ

Традиционно на кафедре филологических дисциплин МосГУ с 8 по 13 апреля 2024 года прошли дни студенческой науки. В течение недели проводились круглые столы на английском, испанском, немецком и французском языках, литературные встречи, лекции-экскурсии на английском языке «Сальвадор Дали и Пабло Пикассо» и «Россия. Форум. ВДНХ», а также состоялся международный телемост с преподавателем Шаньдунского университета (КНР) на китайском языке.