Мероприятия Московского Гуманитарного Университета

Научно-практическая конференция «Глобальный диалог о целях устойчивого развития: правовое измерение»

22 октября 2020 — 24 октября 2020

22–24 октября 2020 года Московский гуманитарный университет совместно с Ассоциацией юридических вузов, Международным союзом юристов и Союзом юристов Москвы при участии местного отделения Московского регионального отделения Ассоциации юристов России и Московского общества трудового права и права социального обеспечения при информационной поддержке компании «КонсультантПлюс» проводят Общероссийский юридический форум с международным участием, в рамках которого будет организована научно-практическая конференция «Глобальный диалог о целях устойчивого развития: правовое измерение» (к 75-летию образования ООН).

На конференции предлагается обсудить следующие проблемы:

• история и политико-правовые предпосылки учреждения Организации Объединённых Наций;
  • миротворческий потенциал Организации Объединённых Наций в исторической перспективе;
  • роль ООН в обеспечении международной безопасности;
  • Устав ООН и Международный билль о правах;
  • роль ООН в развитии концепции «поколений» прав человека;
  • коллективные права человека и цели устойчивого развития;
  • роль ООН в защите прав ребенка;
  • механизмы защиты прав человека в рамках ООН;
  • цифровизация и права человека;
  • Российская Федерация и Организация Объединённых Наций: эффективность взаимодействия на благо всего человечества;
  • цели устойчивого развития ООН до 2030 года и их реализация с помощью правовых средств;
  • Конституция России на пути к достижению устойчивого развития;
  • производительная занятость и «достойная работа» — путь к искоренению нищеты и голода;
  • достойная заработная плата как элемент достойного труда;
  • влияние короновируса на регулирование трудовых отношений;
  • создание здоровых и безопасных условий труда как путь к сохранению здоровья населения страны;
  • социальное партнерство в интересах устойчивого развития;
  • обеспечение права на жилище, как важнейшая задача государства и бизнеса;
  • меры по борьбе с пандемией и права человека;
  • защита прав человека и правосудие в современной России;
  • экологические правонарушения, их влияние на изменение климата;
  • роль ООН в разработке и совершенствовании международно-правовых норм по охране окружающей среды;
  • роль образования в сокращении неравенства и достижении гендерного равенства;
  • юридическое образование в контексте глобализации, интеграции и устойчивого развития;
  • роль ООН в противодействии транснациональной преступности;
  • инновации и новые технологии в юридической деятельности;
  • искусственный интеллект и право;
  • права на неприкосновенность личной жизни в цифровом пространстве;
  • правовые проблемы закрепления права доступа в Интернет;
  • обеспечение «права на информацию», «права на доступ к информации», «свободы информации» при оказании государственных услуг в электронной форме.

Участники конференции могут предложить собственные темы выступлений.

Программа форума

22 октября в 11:00 — научно-практическая конференция при участии представителей Информационного центра ООН, профессорско-преподавательского состава, студентов, магистрантов и аспирантов вузов Москвы и других городов Российской Федерации, зарубежных государств, научных сотрудников Института государства и права РАН, Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, представителей органов государственной власти и общественных организаций.

23 и 24 октября с 10:40 — судебные дебаты, мастер-классы, круглые столы, деловые игры, юридический квест, игра «Что? Где? Когда?».

Заявки на участие необходимо предоставить в срок до 10 октября 2020 г. на электронную почту председателя Организационного комитета Т. А. Сошниковой — [email protected] по прилагаемой форме (Приложение № 1).

Статьи для публикации в сборнике по итогам конференции должны быть предоставлены до 10 ноября 2020 г. (Приложение № 2):

• в электронной форме (для студентов с приложением отсканированной копии первой страницы выступления с визой научного руководителя),
  • выполненные с использованием редактора Microsoft Word, при интервале 1,5, шрифт Times New Roman, кегль 14 (обязательно указание в тезисах выступления ссылки постранично на первоисточники, шрифт кегль 10.) Объем текста до 10 страниц (для студентов и магистрантов объем публикации не более 5 страниц).

Форум пройдет в онлайн-формате на платформе Zoom (ссылка рассылается зарегистрированным участникам).

Дополнительную информацию можно получить по телефону: + (499) 374-72-37 — кафедра гражданского процесса и социальных отраслей права МосГУ.

С уважением,
Оргкомитет конференции.

Скачать программу

Другие мероприятия
Приглашаем на спектакль «Щелкунчик»!
02.04.2024 16:00

Приглашаем на спектакль «Щелкунчик»!

Студенты 2-го курса специальности «Актёрское искусство» мастерской Д. Н. Высоцкого приглашают всех на спектакль «Щелкунчик» по повести-сказке Э. Т. А. Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король».

Проект «Диалог: в поисках смыслов с о. Дмитрием»
01.04.2024 — 30.04.2024

Проект «Диалог: в поисках смыслов с о. Дмитрием»

В Московском гуманитарном университете традиционно проходят встречи с иереем Храма Успения Пресвятой Богородицы в Вешняках Дмитрием Сериковым, во время которых студенты обсуждают важные и вечные темы: смысл жизни, любовь, счастье…

Станьте участниками Всероссийского форума «Курс молодого бойца. Информационный фронт»
16.04.2024 — 21.04.2024

Всероссийский форум «Курс молодого бойца. Информационный фронт» — мероприятие Российского военно-исторического общества, призванное объединить молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет, которые занимаются созданием просветительского информационного контента в сети Интернет.