Команда студентов 2 курса направления подготовки «Туризм» заняла 2 место в Первом отраслевом чемпионате TravelSkills

20 марта 2019

14−15 марта 2019 года в Москве состоялся Первый отраслевой чемпионат среди профессионалов турбизнеса - TravelSkills по методике Международной ассоциации WorldSkills. Организаторами мероприятия выступили Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» и TM Travel Business School. Чемпионат прошел при поддержке Комитета по туризму города Москвы.

Целью чемпионата является повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации кадров по всему миру. Задача чемпионата TravelSkills - сформировать единую цепочку подготовки кадров от школьников до молодых специалистов в туристической отрасли.

Чемпионат объединил на своей площадке более 150 участников. Все они боролись за звание профессионалов туризма в трех компетенциях: «Турагентская деятельность», «Туроператорская деятельность» и «Организация экскурсионных услуг».

Команда студентов нашего университета: Валерия Морозова и Анна Лазарева (группа Т201­_131) выступали в категории ВУЗы по компетенции «Турагентская деятельность». Конкурсное задание включало 2 модуля: Модуль А. «Специфика работы турагентства» и Модуль B. «Аттестация турагента». В рамках первого модуля предстояло разработать план по созданию турагентства и выбрать одну из предложенных франшиз. На презентации проекта перед экспертами наша команда представила свой бизнес-план по созданию турагентства и обосновала выбор франшизы «Слетать.ру». Модуль В. «Аттестация турагента» был направлен направлен на проверку знаний страноведения, климатических, культурных и иных особенностей туристических направлений. Компетенции команды оценивались экспертами отрасли по результатам очного тестирования.

Все задания, которые выполняли участники были разработаны профессионалами туризма. Подготовку команды к участию в чемпионате TravelSkills и научное руководство проектом конкурсного задания провела старший преподаватель кафедры туризма и гостиничного дела факультета Международных отношений и туризма Т.И. Григорьева.

На церемонии награждения, проходившей в башне «Око» Москва-Сити, в торжественной обстановке студентам были вручены медали и дипломы отраслевого чемпионата, сертификаты на бесплатное обучение по спецкурсу «Первый в туризме» от организаторов мероприятия и подарки от спонсоров.

Благодаря чемпионату студенты получили возможность с головой погрузиться во все тонкости сложной, но очень интересной профессии в сфере туризма и познакомиться с реалиями работы.