Новости Московского Гуманитарного Университета

Мастер-класс в магистратуре юридического факультета

2 марта 2019  

02 марта 2019 года в магистратуре по направлению «Юриспруденция», программе подготовки «Трудовое право. Защита социально-экономических прав и интересов работников и работодателей» состоялся мастер-класс, который провел Президент Ассоциации «ЭРА России» (Объединение работодателей электроэнергетики) к.ф.н. А.В. Замосковный. Тема его выступления звучала так: «Объединение работодателей – необходимый субъект социального партнерства».

Мероприятие состоялось в рамках преподавания спецкурса с одноименным названием, разработанного д.ю.н. проф. Т.А. Сошниковой при поддержке представителей Ассоциации «ЭРА России».

В ходе мастер-класса его участники обсудили вопросы взаимодействия профессиональных союзов с работодателями и их объединениями в рамках социального партнерства. Особое внимание Президент Ассоциации «ЭРА России» обратил на роль объединений работодателей в осуществлении защиты прав и интересов работодателей при их взаимодействии с органами государства и профессиональными союзами при заключении коллективных договоров и социально-партнерских соглашений.

Значительная часть мероприятия была посвящена анализу специфики деятельности объединений работодателей, ее отличию от целей и задач других бизнес-сообществ, а также иных некоммерческих организаций. Благодаря присутствию на мероприятии профессиональных преподавателей Юридического факультета МосГУ, в ходе мастер-класса участники смогли повторить и проанализировать на практических примерах такие основополагающие категории дисциплин Теория государства и права, а также Трудовое право, как источники права, виды юридических лиц, иерархия нормативных актов, регламентирующих деятельность объединений работодателей, структура объединений работодателей и профсоюзных организаций различного уровня, виды соглашений в сфере социального партнерства и др.

В работе мастер-класса участвовали: Т.А. Сошникова – декан юридического факультета, доктор юридических наук, профессор, занимающаяся проблемами социального партнерства и актуальными проблемами трудового права России, и Г.Б. Рожко – кандидат юридических наук, главный правовой инспектор Центрального Совета профессионального союза работников образования и науки РФ.

Проведенный мастер-класс был не только интересным, но и полезным для приобретения магистрантами профессиональных компетенций, необходимых для будущей практической деятельности. Именно этим был обусловлен значимый интерес слушателей к обсуждаемым проблемам; по итогам мероприятия магистранты и выразили пожелание еще раз встретиться с этим и другими представителями профессионального сообщества.

Справочно:

Ассоциация «ЭРА России» – крупнейшее объединение работодателей топливно-энергетического комплекса, в компаниях которого на территориях 83 субъектов Российской Федерации трудятся около 350 тысяч человек. А.В. Замосковный возглавляет Объединение работодателей электроэнергетики с 2012 года и также входит в состав:

  • Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям;
  • Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений при Правительстве Российской Федерации (РТК), является сопредседателем Рабочей группы РТК по доходам, заработной плате и уровню жизни населения;
  • Правления ООР «Российский союз промышленников и предпринимателей»;
  • Совета по профессиональным квалификациям в электроэнергетике Российской Федерации (председатель Совета);
  • Комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в электроэнергетике Российской Федерации (сопредседатель Комиссии).
  • Другие новости
    Все новости
    Плодотворное сотрудничество учёных МосГУ
    17.04.2024  

    Плодотворное сотрудничество учёных МосГУ

    Давние и крепкие творческие отношения связывают учёных-психологов Московского гуманитарного университета с военными психологами Департамента психологической работы Министерства обороны Российской Федерации.

    Проект «Диалог в поисках смыслов» с о. Дмитрием продолжается
    16.04.2024  

    Проект «Диалог в поисках смыслов» с о. Дмитрием продолжается

    Встреча с отцом Дмитрием прошла 4 апреля 2024 года, на этот раз в онлайн-формате. Тема разговора была выбрана участниками беседы заранее — она волнует многих молодых людей: чем обусловлено церковное восприятие добрачных отношений, какие парадоксы и моральные дилеммы встают перед каждым человеком с возникновением таких отношений.