XXIX Всемирная зимняя универсиада 2019 года пройдёт в Красноярске

29 января 2019

2 - 12 марта 2019 года в г. Красноярске состоится XXIX Всемирная зимняя универсиада. Официальный сайт XXIX Всемирной зимней универсиады.

Универсиада – это молодежный аналог Олимпиады, международные спортивные соревнования среди студентов, проводимые под эгидой Международной федерации студенческого спорта (FISU) с 1959 г. Название «универсиада» происходит от слов «Университет» и «Олимпиада». Универсиада уже более 50 лет является вторым по значимости и представительству международным мероприятием на мировой спортивной арене.

В отличие от четырехлетнего олимпийского цикла, студенческие состязания проводятся каждые два года. К участию в соревнованиях допускаются студенты в возрасте от 17 до 25 лет и выпускники, получившие академическую степень или диплом в год, предшествующий соревнованиям.

Всемирная зимняя универсиада 2019 – это третья универсиада, которую принимает Россия. Первая проходила в Москве в 1973 году, вторая – в 2013 году в Казани.

Огонь Всемирной зимней универсиады уже прибыл в Красноярский край. В пламя, заложенное в итальянском Турине, добавили частичку огня из плавильной печи металлургического завода.