Выставка профессора Э.В. Цогоева "Инсайт" в Грозном

17 декабря 2018

Профессор кафедры дизайна Московского гуманитарного университета, заслуженный художник Российской Федерации Эльбрус Владимирович Цогоев принял участие в художественной выставке «Инсайт», которая открылась 11 декабря 2018 года в Мемориальном комплексе Славы им. А. А. Кадырова города Грозного. На выставке представлено более 100 произведений живописи и искусства династии Цогоевых: Эльбруса, его супруги Ирины и сына Марата. После торжественного открытия выставки Эльбрус Владимирович познакомил посетителей с представленными работами, поделился своими впечатлениями о пребывании в Грозном.

В торжественной церемонии открытия также приняли участие председатель Федерации профсоюзов Чеченской Республики, сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта в Чеченской Республике Хусайн Солтагереев, пресс-секретарь главы ЧР Альви Каримов, депутаты Народного Собрания Республики Дагестан, а также студенты и бывшие ученики заслуженного художника РФ Эльбруса Цогоева. Выставка продлится до 14 января 2019 года.

Художник Э. В. Цогоев широко известен в нашей стране как автор серии картин «Другой Кавказ».

На имя ректора МосГУ профессора И. М. Ильинского поступило благодарственное письмо от руководства Чеченской Республики за содействие университета в организации выставки «Инсайт» в городе Грозном.

Цогоев Эльбрус Владимирович — заслуженный художник РФ, заслуженный художник Северной Осетии — Алании.

Член Союза художников СССР с 1977 года, с 1991 года — Союза художников России. Член Международной ассоциации изобразительных искусств ЮНЕСКО. Член Академии дизайна, Международной академии наук о природе и обществе. Член творческого Союза дизайнеров Москвы.

Высокая требовательность Эльбруса Владимировича к себе и окружающим сочетается с деликатностью высоконравственного человека. Способность, не доминируя, вести за собой, увлекая в мир искусств, своей спокойной уверенной силой, базирующейся на знаниях академической школы и вобравшей в себя самые смелые и яркие эксперименты предшественников, педагогическая чуткость и широкий диапазон человеческих качеств делают Эльбруса Цогоева художником и педагогом по масштабу своей деятельности сопоставимому с Павлом Петровичем Чистяковым, под руководством которого выросли несколько поколений художников, чьи полотна составляют сокровищницу Третьяковской галереи.

Цогоева Ирина Павловна — заслуженный художник Северной Осетии — Алании. Член Союза художников СССР с 1980 года, с 1991 года — Союза художников России. Член Международной ассоциации изобразительных искусств ЮНЕСКО. Член творческого Союза дизайнеров Москвы с 2008 года. График, живописец, дизайнер. В 1976 году окончила Московский технологический институт. Участник более ста выставок — зональных, всесоюзных, российских и международных.

В мире искусств имя Ирины Цогоевой неразрывно связано с именем Эльбруса Цогоева, связавшие их узы брака стали началом большого пути династии Цогоевых, предопределив и призвание сына. Это настоящий Союз художников, где ни один из мастеров не подчиняет себе другого, где характер и талант способствуют утверждению самобытности каждого, расцвету творческой демократии и полной свободы самовыражения.

Творчество каждого в этой удивительной семье символично: Эльбрус несет на своих крыльях творчества печать метаморфоз духовного прохождения мирского пути; Ирина формирует вибрации цветовых плоскостей, используя сложную комбинацию абстрактного символизма; Марат, в своем творчестве соединяющий мировоззрение отца и матери, вобрал творческую бесконечность метафизики и рисует «музыкой в цвете».

Виновник торжества — глава осетинской творческой семьи Э. Цогоев выразил слова благодарности и восхищения руководству Министерства культуры ЧР, генеральному директору Мемориального комплекса Славы имени А. А. Кадырова А.- В. А. Ахмадову за предоставленную возможность проведения масштабной выставки в стенах музея.

Многочисленные зрители, большая часть из которых — студенты вузов и сузов, получили огромное удовольствие от композиции выставки.

По материалам официального сайта Мемориального комплекса Славы имени А. А. Кадырова