Сотрудники МосГУ приняли участие в XXX Пуришевских чтениях на тему «Тезаурус и личность учёного»

20 апреля 2018

11–13 апреля 2018 г. в Московском педагогическом государственном университете при организационном участии Московского гуманитарного университета, Литературного института им. А. М. Горького, Института мировой литературы им. А. М. Горького, Российско-немецкого Дома проходила Международная научная конференция «XXX Пуришевские чтения: тезаурус и личность учёного», которая была приурочена к 115-летию со дня рождения Бориса Ивановича Пуришева (1903–1989) и к 70-летию со дня рождения Владимира Андреевича Лукова (1948–2014).

Вл. А. Луков последние десять лет жизни работал в Институте фундаментальных и прикладных исследований МосГУ (до апреля 2008 г. — Институт гуманитарных исследований). Именно он стоял у истоков возникновения шекспировской научной школы МосГУ, поэтому неудивительно, что три доклада представителей МосГУ были посвящены творчеству Шекспира и его рецепции в русской культуре, а также истории отечественного шекспироведения.

Профессор кафедры философии, культурологии и политологии факультета культуры и искусств МосГУ доктор культурологии Инна Ивановна Лисович представила доклад «“Макбет” У. Шекспира и проблема вариативности русских переводов XX–XXI вв.: тезаурусный анализ». Выступление было подготовлено в рамках проекта «Разработка и внедрение в открытом доступе онлайн-программы сравнительного тезаурусного анализа русских переводов произведений У. Шекспира» (www.shakespearecorpus.ru), осуществляемого при поддержке РФФИ (№ 17-04-12038в).

Директор Шекспировского центра Института фундаментальных и прикладных исследований МосГУ доктор философии (PhD), кандидат филологических наук, учёный секретарь Шекспировской комиссии РАН Николай Владимирович Захаров выступил с докладом «Шекспировская школа Вл. А. Лукова в МосГУ», в котором рассказал о вкладе выдающегося российского филолога и культуролога в шекспироведение.

Начальник научно-исследовательского отдела цифровых технологий Института фундаментальных и прикладных исследований МосГУ кандидат философских наук Борис Николаевич Гайдин охарактеризовал влияние У. Шекспира на авторскую «картину мира» Юрия Домбровского. Доклад был подготовлен в рамках проекта «Шекспир в современной русской культуре: национальное и глобальное», осуществляемого при поддержке Совета по грантам Президента РФ (МК-1182.2017.6).

На конференции также состоялась презентация издания энциклопедических очерков Вл. А. Лукова «Европейская культура в русском тезаурусе», вышедшего в издательстве Московского гуманитарного университета в этом году.

Подробнее о конференции можно узнать в БД «Русский Шекспир».