В МосГУ стартовала "Зеленая неделя"

18 апреля 2016

В Московском гуманитарном университете стартовала "Зеленая неделя". Программу масштабной экологической акции, открытой лично ректором университета Игорем Михайловичем Ильинским, начала "Ярмарка 3D: Dари Dрузьям Dобро". Она будет работать на протяжении всей надели: с 10:30 до 17:30 в коридоре третьего корпуса. Все желающие могут принести из дома ненужные вещи – одежду, книги, диски, украшения, игрушки, предметы интерьера и обменять их на что-нибудь полезное для себя.

Продолжилась "Зелёная неделя" в МосГУ "Клубом инноваторов". Со студентами более часа общался и дискутировал исполнительный директор фонда "Русский Углерод" Алексей Шадрин.

"Сегодня необходимость наличия стратегии устойчивого развития не вызывает вопросов – она есть в каждой успешной компании, которая хочет сохранить и приумножить свою капитализацию. За последние десять лет в развитых странах сложился огромный рынок услуг и технологий, направленных на разработку и внедрение инновационных решений, которые повышают эффективность и снижают риски. В Россию концепция устойчивого развития пришла относительно недавно и полноценный  рынок профессиональных услуг в этой области пока не сложился. Что нужно делать? Нужно работать в области эко образования, восстановления лесов и городского озеленения, поддержки рынка чистых технологий, разработки инновационных экономических механизмов", – уверяет Шадрин.

Во вторник, 19 апреля, "Зелёная неделя" продолжится EcoTalks (беседы об экологии с учеными МосГУ). Начиная с 10:40 (аудитория 105, корп. 3) перед студентами выступят аспирант МосГУ, космонавт-испытатель Сергей Николаевич Ревин; доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой педагогики и психологии Вячеслав Алексеевич Ситаров; кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и психологии Артем Александрович Фортунатов.

Кроме того, на протяжении всей "Зеленой недели" в университете проводится раздельный сбор отходов, сбор макулатуры, сбор использованных батареек, показ социальных природозащитных роликов, а также акции "Покормил белку – сдал сессию", "МосГУ – территория свободная от курения (раздаем конфеты вместо сигареты)", "Банан вместо фаст-фуда: акция у вендинговых автоматов".

Не забывайте подписываться на наши социальные сети: