Реализация целевой программы перехода МосГУ на новые образовательные стандарты третьего поколения

30 октября 2009

Реализация целевой программы перехода Московского гуманитарного университета на новые образовательные стандарты третьего поколения предполагает проведение серии «круглых столов» по вопросам переработки читаемых в Университете учебных курсов в соответствии с новыми требованиями Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС). Первая дискуссия состоялась 27 октября 2009 года и была посвящена направлению «Психология».

Руководителями «круглого стола» выступили проректор по учебной работе, профессор А. И. Ковалева и проректор по научной и издательской работе, профессор В. А. Луков. В качестве экспертов на заседание были приглашены представители деканата и выпускающих кафедр факультета психологии и социальной работы МосГУ – декан факультета психологии и социальной работы, заведующий кафедрой общей психологии и истории психологии МосГУ, кандидат психологических наук, доцент Ю. Н. Олейник, заместитель декана по учебной работе, кандидат социологических наук, доцент кафедры социологии МосГУ С. В. Овчинникова, заместитель заведующего кафедрой общей психологии и истории психологии, доктор медицинских наук, профессор В. М. Звоников, заместитель заведующего кафедрой социальной и этнической психологии, кандидат психологических наук, доцент О. В. Лунева, заместитель заведующего кафедрой социальной и этнической психологии, кандидат психологических наук, доцент Е. С. Соколова и др. В работе «круглого стола» приняли участие начальник Учебно-методического управления МосГУ И. Г. Кухтина и начальник Управления научной работы МосГУ В. В. Воробьев.

Стратегия развития в Московском гуманитарном университете состоялся «круглый стол» по вопросам переработки читаемых в Университете учебных курсов в соответствии с новыми требованиями Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) по направлению «Психология».

В ходе обсуждения на «круглом столе» рассматривались следующие вопросы:

1. Сопряженность содержания общепрофессиональных дисциплин по подготовке специалиста с общепрофессиональными дисциплин подготовки бакалавра.

2. Содержание и структура вариативной составляющей образовательной программы по направлению «Психология».

3. Традиционность и новаторство в преподавании общепрофессиональных и профилирующих дисциплин для бакалавров.

4. Ведущие компетенции бакалавра и их реализация.

5. Возможности кредитно-модульной системы и готовность к переходу на нее по дисциплинам направления «Психология».

В ближайшее время на факультетах Московского гуманитарного университета состоятся подобные «круглые столы» по всем образовательным направлениям. Так, в ноябре готовятся дискуссии по вопросам переработки читаемых в Университете учебных курсов в соответствии с новыми требованиями Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) по педагогическим и экономическим специальностям.