Выступление И.М. Ильинского на открытии торжественной церемонии вручения Международной Бунинской премии 2017 года

11 января 2018

В научном журнале МосГУ «Знание. Понимание. Умение» (№ 4, 2017) опубликован текст выступления председателя Попечительского совета Бунинской премии, члена Союза писателей России, ректора Московского гуманитарного университета доктора философских наук, профессора И.М. Ильинского на открытии Торжественной церемонии вручения Международной Бунинской премии в номинации «поэзия», которая состоялась в Московском гуманитарном университете 24 октября 2017 года.

В своей речи И. М. Ильинский рассказал о Бунине как «певце природы», «певце печали», «вcечеловеке», «эгоцентристе» и «эротомане», высказал свое понимание поэтического творчества русского писателя, процитировал критические высказывания других мастеров слова о Бунине-поэте. И. М. Ильинский подчеркнул: «Возможно, кто то из присутствующих, особенно бунинских фанатов, посчитает лишним и ненужным критику поэзии Бунина, которую я передал словами подлинно великих русских поэтов. Однако я согласен с ними, зная о многих прекрасных стихотворениях Бунина, я тем не менее сделал это. Мотив прост: не сотвори себе кумира и хуже того — идола».

С полным текстом выступления можно ознакомиться здесь.