Новости Московского Гуманитарного Университета

В МосГУ прошёл Международный студенческий юридический форум

26 октября 2017 — 27 октября 2017  

Принимая о внимание Распоряжение Президента Российской Федерации от 19.12.2016 № 412-рп «О подготовке и проведении мероприятий, посвященных 100-летию революции 1917 года в России», а также учитывая значимость революционных событий февраля и октября 1917 года, которые оказали колоссальное влияние на становление и развитие государства и права не только России, но и в мировом масштабе, юридический факультет Московского гуманитарного университета принял решение о проведении Международного студенческого юридического форума по теме «Влияние революционных событий 1917 года на становление и развитие государства и права».


Соучредителями Форума выступили Московский гуманитарный университет, Международный союз юристов, Союз юристов Москвы, региональное отделение Ассоциации юристов России и Ассоциация юридических вузов. Представители всех перечисленных организаций присутствовали на конференции и им было предоставлено слово для выступления.


Информационную поддержку Форума на протяжении многих лет осуществляет компания Консультант Плюс, за что организаторы Форума ей благодарны. Эта компания в полной мере может быть отнесена к социально ориентированным организациям.

Форум проходил 26 и 27 октября 2017 года. В рамках Форума проведен целый ряд мероприятий:

- научная конференция, в которой приняли участие ведущие ученые нашей страны и представители зарубежных государств, среди которых историки, юристы, руководители коммерческих компаний и общественных организаций. А параллельно с ней были проведены деловые игры, круглые столы и диспуты.

С приветственным словом от имени руководства МосГУ выступил проректор по воспитательной работе и дополнительному образованию Белый Е.А., который поздравил всех участников с началом работы Форума и подчеркнул значимость революционных событий 1917 года и важность их научного осмысления.


От имени Международного союза юристов выступил Первый заместитель Председателя, доктор юридических наук А.С. Тагиев, который не просто поприветствовал собравшихся, а подготовил серьезный аналитический доклад о Великой Октябрьской социалистической революции и ее влиянии на дальнейший ход истории развития российского государства. Он подчеркнул, что результаты революции с современных позиций оцениваются далеко неоднозначно, однако отрицать огромное влияние Февральской и Октябрьской революций на становление и развитие современных государств невозможно. Нужно уважительно относиться к своей истории, отметил выступающий.


Первый заместитель Председателя Союза юристов Москвы, арбитражный управляющий М.В. Вильховский не только поздравил участников Форума с таким важным научным событием, но и прочитал прекрасное стихотворение Максимилиана Волошина, которое как нельзя лучше походило для темы проводимого юридического Форума.

От имени Регионального отделения Ассоциации юристов России на конференции выступила заместитель Руководителя Управления регионального развития Аппарата Ассоциации юристов России Е.С. Скорнякова. Она поздравила участников Форума с открытием важного научного мероприятия и вручила декану юридического факультета Т.А. Сошниковой приветственный адрес, подписанный Заместителем Председателя Правления Ассоциации юристов России Д.И. Паньшиным.

Как всегда, с блестящим, аналитическим докладом на конференции выступил доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист РФ, Заслуженный деятель науки РФ, главный научный сотрудник Института государства и права РАН В.Е. Чиркин. Тема его выступления была «Столетняя модификация сущности, содержания и формы российского государства: конституционные аспекты». Он отметил, что социализм, о котором мечтали лучшие умы человечества, в России в результате революции так и не наступил. До 90-х годов прошлого века в России и СССР был социализм тоталитарного характера. Революция 90-х годов демократическая, однако, при взятии «белого дома» людей погибло больше, чем при взятии Зимнего дворца.

Королев Анатолий Акимович, доктор исторических наук, профессор Московского гуманитарного университета подготовил научное сообщение на тему «1917 год в зеркале перемен». Он подчеркнул, что в результате революционных событий 1917 года «марксизм в России победил вопреки Марксу». Октябрьская революция победила в силу субъективных и объективных причин. Но в настоящее время в России велико расслоение людей и не исключены причины для новых революций.

Пряхина Татьяна Михайловна, доктор юридических наук, профессор кафедры государственно-правовых дисциплин Юридического института ГАОУ ВО «Московский городской педагогический университет» выступила с научным сообщением на тему - «Конституция РСФСР 1918 года и современность». Она назвала Конституцию 1918 года красивой и самой честной, поскольку в ней не было лицемерия, не провозглашались демократические ценности, она закрепляла власть трудящегося народа, которая реализовывалась именно для тех, кто трудится.

Ахметов Кадыр Абильжанович, доктор исторических наук, профессор, проректор по учебной и научной работе Евразийского гуманитарного института (Казахстан, г.Астана) выступил с научным сообщением на тему – «Октябрьская револиция и культурные преобразования в Казахстане». В своем выступлении он обратил внимание на тот факт, что на становление культурной основы Казахстана огромное влияние оказала российская культура и российское образование.

Ашавский Борис Матвеевич, кандидат юридических наук, профессор Дипломатической академии МИД РФ выступил с научным сообщением на тему – «Влияние революционных событий 1917 года на становление и развитие международного права». В своем выступлении он провел сравнительный анализ Великой французской буржуазной революции 1789 года и Великой Октябрьской социалистической революции 1917 года и подчеркнул, что именно после Октября 1917 года стало активно развиваться международное право и были приняты важнейшие международные акты Международной организацией труда, которая образовалась в 1919 году и впоследствии ООН (слева).

На конференции выступили студенты многих вузов, в числе которых Университет им. О.Е. Кутафина, РУДН, Академия Генеральной прокуратуры, МГПУ, Университет инклюзивного образования и конечно студенты Московского гуманитарного университета. Конференция проходила в течение двух дней.

Впервые в конференции и деловых играх приняли участие студенты и магистранты Государственного университета инклюзивного высшего образования «Московский государственный гуманитарно-экономический университет».


Также впервые активное участие в конференции и деловых играх приняли участие студенты и преподаватели Северо-Осетинского государственного университета имени Коста Левановича Хетагурова" (СОГУ).


Впервые на конференции выступил с научным сообщением студент Парижского университета «Пантеон – Ассас Париж-2» Кантер Адриен Пьер Эмиль, который рассказал о Великой французской революции 1789 года и показал ее отличия и сходства с Великой Октябрьской революцией 1917 года. У юридического факультета МосГУ давние деловые контакты с Парижским университетом и ежегодно его студенты обучаются на юридическом факультете, но выступать на конференциях им не удавалось.

В конференции приняли участие представители Евразийского гуманитарного института (Республика Казахстан, г. Астана). Между нашими вузами подписан договор о сотрудничестве, в рамках которого предполагается не только совместное проведение научных мероприятий, конференций, симпозиумов, но и взаимный обмен студентами и преподавателями.

В заключение и студенты, и преподаватели высказали благодарность деканату юридического факультета за очень интересное и важное с точки зрения истории, философии, юридической и других гуманитарных наук мероприятие и предложили сделать традиционным проведение подобных юридических форумов.

Другие новости
Все новости
Выборы Совета обучающихся Московского гуманитарного университета
26.03.2024  

Выборы Совета обучающихся Московского гуманитарного университета

В Московском гуманитарном университете 20 марта 2024 года состоялось собрание студенческого актива, на котором выступил ректор университета профессор И. М. Ильинский.

Студенты МосГУ — волонтёры на митинге-концерте «10 лет в родной гавани»
26.03.2024  

Студенты МосГУ — волонтёры на митинге-концерте «10 лет в родной гавани»

Незабываемым и волнующим событием для всех участников стало масштабное патриотическое событие 18 марта 2024 года — митинг-концерт «10 лет в родной гавани».

Литературно-музыкальная гостиная «Крылатые качели»
22.03.2024  

Литературно-музыкальная гостиная «Крылатые качели»

Весенний день 21 марта 2024 года стал в Московском гуманитарном университете еще одной ступенькой на пути к 80-летнему юбилею — звучали песни, которые подарил нам выдающийся композитор, народный артист России, лауреат Государственной премии, лауреат премии Ленинского комсомола Евгений Павлович Крылатов.