Новости Московского Гуманитарного Университета

Ушёл из жизни лауреат Бунинской премии Д. А. Гранин

4 июля 2017  

4 июля 2017 года на 99 году жизни скончался выдающийся и многогранный во всех отношениях писатель Даниил Александрович Гранин — верный своим идеалам романтик, публицист, общественный деятель, гражданин, фронтовик, прошедший путь от рядового солдата до командира роты, человек, не только слова, но и дела.

Читающая Россия знает и любит Д. А. Гранина за глубокое проникновение в душевный мир человека — творца, изобретателя, первооткрывателя. За социальную остроту, непримиримость к бюрократам и карьеристам на всех социальных и профессиональных уровнях общества, в первую очередь, в науке. За слово цепкое, верное, сочное — за действительно великий русский язык его книг.

Прозу Д. А. Гранина отличает вера в людей — настоящих, подлинных, часто максималистов и романтиков, иногда совершающих ошибки, но умеющих их признавать и исправлять. Ответственность, верность идеалам, бескорыстное служение обществу — вот основные черты, отличающие главного героя прозы писателя — учёного, правдоборца, но в первую очередь гуманиста, выбор которого всегда нравственен. Этим снискали литературную славу романы «Искатели», «Иду на грозу», повести «Дождь в чужом городе», «Однофамилец», «Обратный билет». Произведения писателя заслуженно считаются классикой отечественной литературы.

Даниил Александрович Гранин

Возможно, главные открытия Гранина-писателя состоят в том перевороте, который он внёс в документальную прозу, в биографический жанр. «Эта странная жизнь» и «Зубр» стали событиями в русской культуре   XX века. Многие учёные, прочитав его книгу «Эта странная жизнь», полностью изменили свой подход к организации своей научной работы, а, в конечном счёте, и всей жизни. Они поняли, что должна цениться каждая минута, каждая минута учитываться, как это делал герой книги — выдающийся учёный Александр Александрович Любищев. Они поняли, что их жизненные цели должны в своей основе иметь служение своей Родине.

В 2011 году решением жюри Бунинской премии Даниилу Александровичу была присуждена премия «за выдающийся вклад в развитие русской литературы, верное служение Отечеству, отвагу и мужество “идти на грозу”». По состоянию здоровья лауреат не смог присутствовать на награждении в Московском гуманитарном университете в день рождения И. А. Бунина, 22 октября. 6 декабря 2011 года в Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов состоялась торжественная церемония, на которой председатель Попечительского совета Бунинской премии Игорь Михайлович Ильинский вручил Д. А. Гранину Диплом и Медаль лауреата.

В тот день в библиотеке СПбГУП собралось более 300 преподавателей, сотрудников, студентов, деятелей науки и культуры Северной столицы, которые сердечно приветствовали и поздравляли выдающегося писателя с этой наградой. В программе торжественного собрания прошла презентация новой книги Д. А. Гранина «Мой лейтенант».

  

Выражаем искренние соболезнования родным и близким мастера русского слова Даниила Александровича Гранина.

Другие новости
Все новости
Психологи МосГУ — в числе победителей чемпионата кейс-чемпионата MITHRAS!
19.04.2024  

Психологи МосГУ — в числе победителей чемпионата кейс-чемпионата MITHRAS!

Две команды студентов-психологов факультета рекламы, журналистики, психологии и искусства МосГУ (выпускающая кафедра общей, социальной психологии и истории психологии) вошли в число победителей психологического кейс-чемпионата MITHRAS, организованного в рамках Международной научной конференции «Ломоносов — 2024» факультетом психологии МГУ им. М. В. Ломоносова.

Фестиваль «Музыкальный калейдоскоп» в Колледже МосГУ
19.04.2024  

Фестиваль «Музыкальный калейдоскоп» в Колледже МосГУ

17 апреля 2024 года в стенах университетского колледжа МосГУ прошёл «Музыкальный калейдоскоп» — фестиваль вокала и танца, на котором все желающие смогли проявить талант и любовь к музыке на разных языках и в разных стилях.

Неделя студенческой науки на кафедре филологических дисциплин МосГУ
18.04.2024  

Неделя студенческой науки на кафедре филологических дисциплин МосГУ

Традиционно на кафедре филологических дисциплин МосГУ с 8 по 13 апреля 2024 года прошли дни студенческой науки. В течение недели проводились круглые столы на английском, испанском, немецком и французском языках, литературные встречи, лекции-экскурсии на английском языке «Сальвадор Дали и Пабло Пикассо» и «Россия. Форум. ВДНХ», а также состоялся международный телемост с преподавателем Шаньдунского университета (КНР) на китайском языке.