Мероприятия Московского Гуманитарного Университета

Неделя студенческой науки в Московском гуманитарном университете

15 апреля 2019 — 19 апреля 2019  

С 15 по 19 апреля в рамках НЕДЕЛИ СТУДЕНЧЕСКОЙ НАУКИ – 2019 пройдут Открытые научно-популярные встречи с учёными Института фундаментальных и прикладных исследований МосГУ.


15 апреля, понедельник 14.20 ауд. 511, корпус 3

ДРЕВНИЕ КЛИМАТИЧЕСКИЕ КАТАСТРОФЫ. ВОПЛОЩЕНИЕ ИХ ЗНАКОВ И СИМВОЛОВ В СОВРЕМЕННОЙ КУЛЬТУРЕ (квест)

Костина Анна Владимировна – доктор философских наук, доктор культурологии, директор ИФПИ МосГУ.

Знаки и символы культуры — это зашифрованные послания, которые люди передают друг другу. В каждой культуре есть свои наборы знаков и символов, понятных людям этой культуры. Но есть и универсальные знаковые системы, равно доступные всему человечеству — те, которые связаны с древними религиозно-мифологическими представлениями, с глобальными катастрофами и коллективной памятью о них. Среди таких знаков и символов — обозначения хаоса и порядка, света и тьмы, тепла и стужи, восхождения и падения, гибели и возрождения. Они узнаваемы и понятны везде, в том числе, и в современной художественной культуре.

Известный отечественный культуролог проведет по лабиринту киносюжетов, чтобы увидеть эти символы.


16 апреля, вторник 14.20 ауд. 511, корпус 3

ВЕЛИКИЙ И МОГУЧИЙ РУССКИЙ ЯЗЫК В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

Севастьянов Александр Никитович – кандидат филологических наук, главный научный сотрудник Центра современного российского искусства ИФПИ МосГУ.

Русский язык — государственный язык нашей страны. Он является языком великой классической литературы XIX-XX веков. Тем не менее, сегодня он подвергается серьезным изменениям под влиянием сетевых технологий, англицизмов, упрощается, приспосабливаясь к формату гаджетов. Перемены настолько серьезные, что мы порой не понимаем, на каком языке говорим.

Эту проблему раскроет авторитетный российский филолог.


17 апреля, среда, 14.20 ауд. 511, корпус 3

БЫЛ ИЛЬ НЕ БЫЛ ШЕКСПИР — ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС...

Захаров Николай Владимирович – доктор наук (PhD), директор Шекспировского центра ИФПИ МосГУ.

Уильям Шекспир не нуждается в представлениях, так как занимает прочное место в современной культуре, в том числе в киноиндустрии. Но его воспринимают по-разному, воплощают в кино по-разному. Всемирно известный драматург, автор «Короля Лира», «Гамлета», «Отелло» и пр. — считается романтическим персонажем английской и всемирной культуры. Существует мнение о том, что Шекспир — это мифологический персонаж и его произведения написаны разными людьми, в том числе, Кристофером Марло.

Шекспировед с мировым именем даст ответ на эти вопросы.


18 апреля, четверг, 14.20, ауд. 202, корпус 3

КАК НАПИСАТЬ ГЕНИАЛЬНУЮ КУРСОВУЮ РАБОТУ?

Ламажаа Чимиза Кудерооловна – доктор философских наук, заместитель директора по научной работе ИФПИ МосГУ.

Курсовая работа — испытание для студента. Как ее писать, где брать материалы, как оформлять работу? Соблазн скачать готовое из Интернета... Но плагиат сейчас выявляется быстро. Лучше писать самому! Но как?

Один из ведущих научных сотрудников университета расскажет о том, как правильно вести поиск в Интернете, какими электронными библиотеками пользоваться и как в конечном итоге подготовить работу, которая получит отличную оценку.


19 апреля, пятница, 15.00, ауд. 511, корпус 3

РУССКИЕ СМУТЫ И МИРОВЫЕ КРИЗИСЫ: УРОКИ ДЛЯ БУДУЩЕГО (ШКОЛА АНАЛИТИКИ ФУРСОВА)

Фурсов Андрей Ильич – кандидат исторических наук, директор Центра русских исследований ИФПИ МосГУ.

Совпадение русских смут начала XVII века, начала и конца XX века с мировыми кризисами — случайность или закономерность? Три совпадения подряд — едва ли случайность. Но если это закономерность, то нам нужен единый, тотально-глобальный взгляд на исторический процесс и на место в нем России.

Вместе с известным отечественным историком мы предлагаем погрузиться в это исследование и разгадать исторические загадки.

Другие мероприятия
Все новости
Станьте участниками Всероссийской ярмарки трудоустройства!
12.04.2024 10:00

Станьте участниками Всероссийской ярмарки трудоустройства!

Всероссийская ярмарка трудоустройства пройдёт в Москве. В ней примут участие предприятия различных сфер экономики: промышленности, торговли, транспортно-логистической и строительной отраслей, сферы услуг, банковского сектора и других.