Мероприятия Московского Гуманитарного Университета

Международная научно-практическая конференция «Социальная справедливость и гуманизм в современном государстве и праве»

20 февраля 2018

20 февраля 2018 года Московский гуманитарный университет совместно с Ассоциацией юридических вузов, при участии Международного союза юристов, Московского регионального отделения Ассоциации юристов России, Союза юристов Москвы проводят международную научно-практическую конференцию, посвященную Всемирному дню социальной справедливости «Социальная справедливость и гуманизм в современном государстве и праве».

Для участия в  конференции приглашены ведущие российские и зарубежные ученые в области теории права и государства, конституционного и международного права, прав человека, трудового и предпринимательского права, права социального обеспечения, административного, уголовного и других отраслей права, экономики, философии, политологии, социологии, культурологии, социальной работы, представители Государственной Думы РФ, Совета Федерации РФ, Бюро МОТ, Центра межнационального сотрудничества, Московского общества трудового права и права социального обеспечения, других общественных организаций России, преподаватели, студенты, магистранты и аспиранты вузов России и зарубежных государств.

На конференции предлагается обсудить следующие вопросы:

1. Устойчивый путь развития общества, основанного на социальной справедливости

2. Достойный труд и зеленые рабочие места – основа социальной справедливости.

3. Достойный труд как главная цель устойчивого развития и экологически более устойчивой экономики.

4. Искоренение нищеты и обеспечение «устойчивого развития, как основа достижения социальной справедливости.

5. Социальная демократия и социальная справедливость

6. Правовые индикаторы социальной справедливости

7. Конституция РФ и социальная  справедливость

8. Политика государства и социальная справедливость

9. Вопросы взаимодействия экономической и социальной политики.

10. Функции государства и социальная справедливость

11. Социальная справедливость и  национальная безопасность

12. Право как явление национальной и мировой культуры

13. Новые политико-правовые инициативы в продвижении к  социальной справедливости в целях справедливой глобализации

14. Обеспечение занятости и формирование национальных и региональных рынков труда

15. Проблемы обеспечения занятости инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

16. Трудовая миграция и проблемы ее правового регулирования

17. Достойная зарплата – основной индикатор достойного труда и справедливого распределения доходов

18. Социальное партнёрство – действенный механизм обеспечения социальной справедливости

19. Развитие международных стандартов прав профессиональных союзов и их реализация в Российской Федерации.

20. Социальная справедливость в социальном обеспечении

21. Перспективы ратификации Конвенции МОТ о минимальных нормах социального обеспечения.

22. Защита достоинства человека и предотвращение принудительного труда.

23. Социальная ответственность бизнеса и проблемы социальной справедливости

24. Социальная справедливость и социальное неравенство в условиях рыночной экономики

25. Социальная справедливость и молодежная политика

Участники конференции могут предложить собственные темы для обсуждения.

Пленарное и секционные заседания  состоятся 20 февраля 2018г. в Московском гуманитарном университете по адресу: Москва, ул. Юности, д.5, корп.3, конференц-зал. Начало заседания в 11.00. По итогам конференции будет издан сборник научных работ.

Каждый участник конференции получит именной сертификат.

Желающие принять участие в конференции могут обратиться в организационный комитет, заполнив заявку. Оплата проезда, проживания и питания участников конференции осуществляется за счет направляющей стороны.

О Вашем участии просим сообщить до 10 февраля 2018 г. по электронному адресу заместителю декана юридического факультета МосГУ Карпову Евгению Алексеевичу по электронному адресу:  Карпов Евгений [email protected]

Другие мероприятия
Приглашаем на спектакль «Щелкунчик»!
02.04.2024 16:00

Приглашаем на спектакль «Щелкунчик»!

Студенты 2-го курса специальности «Актёрское искусство» мастерской Д. Н. Высоцкого приглашают всех на спектакль «Щелкунчик» по повести-сказке Э. Т. А. Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король».

Проект «Диалог: в поисках смыслов с о. Дмитрием»
01.04.2024 — 30.04.2024

Проект «Диалог: в поисках смыслов с о. Дмитрием»

В Московском гуманитарном университете традиционно проходят встречи с иереем Храма Успения Пресвятой Богородицы в Вешняках Дмитрием Сериковым, во время которых студенты обсуждают важные и вечные темы: смысл жизни, любовь, счастье…

Станьте участниками Всероссийского форума «Курс молодого бойца. Информационный фронт»
16.04.2024 — 21.04.2024

Всероссийский форум «Курс молодого бойца. Информационный фронт» — мероприятие Российского военно-исторического общества, призванное объединить молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет, которые занимаются созданием просветительского информационного контента в сети Интернет.